オーストラリアン ワイルドライフ  Australian Wildlife

オーストラリアの動植物など

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
  1. --/--/--(--) --:--:--|
  2. スポンサー広告

ホワイトバンディド グラスダート

日当りの良い、公園の薮などで見かける地味な色彩のセセリチョウの一種
すばしっこいチョウで、一度飛び立つと再度止まるまで時間がかかる。なんとか止まっているチョウを撮ろうとするのだが、うーむ。

Order: Lepidoptera
Family: Hesperiidae
Common Name
white grass-dart
whitebanded grass-dart
western dart
WhitebandedGrassdart.160407.jpg



グラスツリーの葉の上で
WhitebandedGrassdart.110407.jpg

エリカの一種の上で
WhitebandedGrassdart.120407.jpg


スポンサーサイト
  1. 2007/04/18(水) 12:21:59|
  2. Invertebrates (ムシ)
  3. | トラックバック:1
  4. | コメント:4
<<シュワッ!! | ホーム | コモン シングルバック(ニシマツカサトカゲ)>>

コメント

面白い留まり方をしていますね。
って、日本のもそうだったかなぁ・・・。
セセリチョウは飛んでいる間はものすごいスピードですが
ひなたぼっこをしている時は結構近くまで寄らせてくれる気がします。
おそらく虫を知らない方には、この茶色と胴体の太さで蛾と思われているでしょうね(^ ^)
けどこうしてアップで見るとなかなかいい顔、してますねぇ。
  1. 2007/04/18(水) 23:29:49 |
  2. URL |
  3. KOH16 #-
  4. [ 編集 ]

はじめまして

こんばんは。

素晴らしい画像がたくさんあって素敵です。

KOH16さんがおっしゃっていますように、虫を知らない私には、蛾に見えました。^^:
  1. 2007/04/18(水) 23:52:29 |
  2. URL |
  3. hasemi #SfI.nLiQ
  4. [ 編集 ]

KOH16 さん、ありがとうございます

KOH16さん、
日本にいる、イチモンジセセリよりも小型です。んで、飛び方が速い!
セセリチョウはスキッパーとも言って(Skipper)チョウとガの中間に位置させる見方の本もあります。
どれもまあ鱗翅目なんですが。
パースにチョウはあんまりいません。特に今頃はいないなあ。日本の夏は昆虫天国。種類がものすごく多いですね。うらやましい。
  1. 2007/04/19(木) 02:51:02 |
  2. URL |
  3. roo #mQop/nM.
  4. [ 編集 ]

hasemi さん、ありがとうございます

hasemi さん、はじめまして。
訪問コメントありがとうございます。
これから冬に向かい、ムシは少なくなりますので、日本とは違った珍しい花や鳥の写真も載せていきたいと思っています。

こちらこそ、よろしくお願いします。

  1. 2007/04/19(木) 02:55:31 |
  2. URL |
  3. roo #mQop/nM.
  4. [ 編集 ]

コメントの投稿


管理者にだけ表示を許可する

トラックバック

トラックバック URL
http://australianpelican.blog54.fc2.com/tb.php/167-26c500d9
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)

ホワイトバンディド グラスダート

日当りの良い、公園の薮などで見かける地味な色彩のセセリチョウの一種すばしっこいチョウで、一度飛び立つと再度止まるまで時間がかかる。なんとか止まっているチョウを撮ろうとするのだが、うーむ。Order: Lepidopt
  1. 2007/04/19(木) 00:31:28 |
  2. Hasemi World 日記帳

プロフィール

roo

Author:roo
気候の温暖なオーストラリアのパースから送る、豊かな自然に恵まれたオーストラリアの動植物。

当ブログの最適ブラウザはFirefoxです。
IEでは正しく表示されません。

最近の記事

最近のコメント

最近のトラックバック

月別アーカイブ

カテゴリー

ブログ内検索

RSSフィード

リンク

このブログをリンクに追加する

Locations of visitors to this page
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。